SUA BEATITUDINE EPIFANIO METROPOLITA DI KIEV

Simbol

a

A Eèifanio

Sacerdozio

Il 21 dicembre 2007, fu tonsurato un monaco di nome Epifanio (in onore di Sant’Epifanio di Cipro) nel monastero dalle cupole dorate di San Michele a Kiev. La Tonsura è stata eseguita dall’Arcivescovo Dimitry (Rudyuk) di Pereyaslav-Khmelnytsky.

Il 6 gennaio 2008 è stato ordinato un ierodiacono nella Cattedrale patriarcale di San Vladimir a Kiev. L’ordinazione è stata eseguita da Sua Santità il Patriarca di Kiev Filarete.

Il 20 gennaio 2008 è stato ordinato Ieromonaco nella Cattedrale patriarcale di San Vladimiro a Kiev. L’ordinazione è stata eseguita da Sua Santità il Patriarca di Kiev Filarete.

Il 16 marzo 2008 è stato elevato al grado di Archimandrita.

Il 21 ottobre 2009 è stato eletto vescovo di Vyshhorod, vicario della diocesi di Kiev.

Il 15 novembre 2009 è stato ordinato vescovo nella cattedrale patriarcale di San Vladimir a Kiev. L’ordinazione è stata eseguita da Sua Santità il Patriarca di Kiev Filarete, dal Metropolita di Pereyaslav-Khmelnytsky e Boryspil Dimitry (Rudyuk), dall’Arcivescovo di Bila Tserkva Oleksandr (Reshetnyak), dall’Arcivescovo di Lutsk e Volyn Mykhailo (Zypynsky, Khark) e da Onufriy (Havruk) di Bratslav, Hilarion (Protsyk), vescovo di Chernihiv e Nizhyn, e da Eustratius (Zorya) di Vasylkiv.

Il 23 gennaio 2012 è stato elevato al rango di arcivescovo.

Il 28 giugno 2013, è stato elevato al rango di metropolita.

Formazione scolastica

Nel 1996 si è diplomato alla scuola secondaria Starozhadivska del distretto di Storozhynets nella regione di Chernivtsi.

Nel 1999 si è laureato al Seminario teologico di Kiev e nel 2003 all’Accademia teologica di Kiev.

Dal 2006 al 2007 ha studiato presso la Facoltà di Filosofia dell’Università Nazionale di Atene (Grecia).

Gradi scientifici

Candidate of Sciences in Theology (2003), tesi di laurea – “Formazione delle chiesa-canoniche nel periodo pre-niceno e loro caratteristiche”.

Dottore in Teologia (2012), tesi – “Gli insegnamenti della Chiesa ortodossa sulla salvezza nel contesto della continuità della tradizione del Santo Padre”.

Titoli accademici

Professore associato (2008). Professore (2013).

Servizio spirituale

Nel Patriarcato di Kiev

Dal 1 luglio 2003 al 31 dicembre 2005 – Segretario referente e addetto stampa dell’Amministrazione diocesana di Rivne, segretario personale del metropolita di Rivne e Ostroh Daniil (Chokalyuk), insegnante e assistente ispettore senior del Seminario teologico di Rivne.

Dal 2007 al 2010 – Docente e capo del dipartimento di filologia dell’Accademia teologica ortodossa di Kiev.

Dal 20 marzo 2008 – Governatore del monastero Vydubychi di San Michele a Kiev.

Dal 30 maggio 2008 al 27 luglio 2010 – Vicario Generale del Patriarcato di Kiev.

Dal 27 luglio 2010 al 15 dicembre 2018 – Rettore dell’Accademia teologica ortodossa di Kiev.

Dal 27 luglio 2010 – Capo della diocesi di Pereyaslav-Khmelnytsky.

Dal 20 ottobre 2012 – Presidente del Dipartimento sinodale per l’educazione spirituale.

Dal 28 giugno 2013 al 15 dicembre 2018 – Patriarchal Vicar, il primo membro permanente del Santo Sinodo del Patriarcato di Kiev.

Nella chiesa ortodossa dell’Ucraina:

Il 15 dicembre 2018, al Consiglio di unificazione, è stato eletto Primate della Chiesa ortodossa di Ucraina con il titolo di Sua Beatitudine Metropolitana di Kiev e di tutta l’Ucraina.

Il 6 gennaio 2019, il patriarca ecumenico Bartolomeo Sua Santità ha ricevuto un Tomos sull’autocefalia della Chiesa ortodossa d’Ucraina durante la Divina Liturgia nella Cattedrale di San Giorgio il Vittorioso a Fanar, che ha testimoniato l’unità eucaristica delle Chiese ortodosse ucraine e Costantinopoli